Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Родионово-Несветайского района
                                                
346594, Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Барило-Крепинская, ул. Ленина, дом 4
Телефон/факс: +7 (86340) 27-3-39; 27-3-69
E-mail: bkrepschool@yandex.ru
 

 

Главная / Новости / Торжественное открытие «Парт Героя»

Торжественное открытие «Парт Героя»

4 мая 2023

Новости

Торжественное открытие «Парт Героя»

       О подвигах – стихи слагают.

О славе – песни создают.

Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

 
04 мая в МБОУ «Барило-Крепинская СОШ» произошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парт Героя» и Уголок памяти российских военнослужащих, погибших в спецоперации "Герои спецоперации".
«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
Цель проекта – напомнить обучающимся о земляках-Героях, учителях-ветеранах Великой Отечественной войны, о выпускниках нашей школы, погибших в ходе специальной военной операции, совершивших доблестные поступки, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый Герой имеет непосредственное отношение к нашей школе...
Парта героя Барило Антона Ивановича. В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Красной Армии артиллеристом. В ходе тяжёлых кровопролитных боёв в районе Орлово-Курской дуги был тяжело ранен в голову. Боевой путь Антона Ивановича отмечен многими орденами и медалями, среди которых ордена «Славы» и «Отечественной войны» 1-ой степени. Учитель истории нашей школы.
Парта героя Егоркина Спиридона Семёновича. В годы Великой Отечественной войны служил на подводной лодке, сопровождал американские корабли, направляющиеся в Советский Союз с различными видами военной техники и вооружения, продовольствием. Награжден Орденом Отечественной войны II степени. Учитель физики и математики нашей школы.
Парта героя Бойко Ивана Васильевича. В годы Великой Отечественной войны во время наступления Красной Армии под Харьковом, был ранен и попал в плен. Вернулся, продолжил свой боевой путь. Награжден Орденом Отечественной войны II степени. Учитель истории и немецкого языка нашей школы.
Парта героя Типало Ивана Андреевича. В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Красной Армии, дослужился до звания лейтенанта. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «Ветеран труда» и другими. Учитель физики и математики, директор нашей школы.
Парта героя Шевченко Василия Кирилловича. В годы Великой Отечественной войны служил телефонистом батареи управления в 44 гвардейской пушечной артиллерийской Одесской бригаде. Участник тяжелейших боёв за Берлин, дважды был награждён Орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу» за то, что в наступательных боях устранял порывы, обеспечивая связь командира бригады с командующим армией. Награжден Орденом Отечественной войны II степени. Учитель начальных классов, учитель биологии и географии, директор нашей школы.
Парта героя Губченко Ивана Алексеевича. В годы Великой Отечественной войны был заряжающим зенитной пушки. Основная боевая задача его подразделения – уничтожение боевых самолетов противника. Участвовал в обороне Сталинграда, в операции по форсированию Днепра, был контужен, получил ранение в ногу. Военную службу окончил в Венгрии, на озере Болотон. Награжден орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и многие другие. Учитель немецкого языка нашей школы.
Парта героя Тодорова Петра Семеновича. В годы Великой Отечественной войны служил штурманом 24-го бомбардировочного авиационного полка в звании младшего лейтенанта. Погиб в неравном бою с двумя фашистскими "мессерами" в 1943 году, освобождая наше село от немецких оккупантов.
Парта героя Овечко Михаила Корнеевича. В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Красной Армии, был участником боёв под Ленинградом. Герой Социалистического Труда, награждён орденами Ленина и Золотой Звезды с серпом и молотом. Ударник, передовик. Проработал более 40 лет трактористом в колхозе «Правда», 
Парта героя Ушанёва Дмитрия Николаевича. Младший сержант, командир орудия гаубичного самоходно-артиллерийского взвода. Погиб в ходе выполнения боевого задания в специальной военной операции на территории Украины в возрасте 24 лет. Участник контртеррористической операции на территории Сирии, где за боевые заслуги был награжден орденом Жукова. Выпускник нашей школы.
Парта героя Сокиренко Павла Александровича. Рядовой, участник специально военной операции на территории Украины. 14 марта 2023 года, в ходе боев в районе г. Марьинка Донецкой народной республики погиб во время выполнения боевой задачи в возрасте 30 лет. Выпускник нашей школы.
За "Партой Героя" будут сидеть лучшие из лучших учеников.... 
Уголок памяти российских военнослужащих, погибших в спецоперации "Герои спецоперации" посвящен выпускникам нашей школы Ушанёву Д.Н. и Сокиренко П.А., которые ушли молодыми, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эту потерю. Никакими словами не утешить родных и близких. И только одно может смягчить горечь утраты – наша память, понимание, что жертва была не напрасна. Ребята погибли во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.
Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Светлая память о них навсегда останется в наших сердцах. Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!

На сайте bkrepschool.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы