Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Родионово-Несветайского района
                                                
346594, Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Барило-Крепинская, ул. Ленина, дом 4
Телефон/факс: +7 (86340) 27-3-39; 27-3-69
E-mail: bkrepschool@yandex.ru
 

 

Главная / Новости / Дань памяти... Подвиг нельзя забыть, нужно хранить эту память

Дань памяти... Подвиг нельзя забыть, нужно хранить эту память

29 апреля 2022

Новости

Дань памяти... Подвиг нельзя забыть, нужно хранить эту память
Русский человек никогда не встал на колени. Он сражался до последней капли крови, до последнего патрона. Так было и в годы Великой Отечественной войны. 
В нашем селе есть три памятных места, к которым мы приходим каждый год, чтобы поклониться солдатам, отдавшим свои жизни за наше мирное небо. Одно из них - на сельском кладбище, где похоронен молодой летчик Тодоров Петр Семенович, который геройски погиб, освобождая наше село, в неравном бою с двумя фашистскими пилотами. 
...В 1943 году в нашем селе базировался военный аэродром. Он располагался при въезде в слободу. Лётчики жили на квартирах у местных жителей. Тодоров Петр Семенович, лётчик, младший лейтенант, начальник воздушной стрелковой службы 24 бомб. авиаполка Красной Армии, жил по ул. Красноармейской, у Веры Николаевны Паршиной. Осенью 1943 г. в небе над сл. Барило-Крепинская появились 2 немецких самолета. По воздушной тревоге навстречу им  были подняты в воздух наши самолеты. Самолёт ИЛ-16, за штурвалом которого находился молодой летчик, вступил в неравный бой с двумя фашистскими "мессершмиттами". За ходом боя с дрожью в сердце наблюдали многие местные жители. Оба немецких самолёта были сбиты, но и самолет Пётра Семёновича,  был серьезно поврежден и упал на землю. Тяжело раненого летчика вытащили из горящего самолета местные жители, наблюдавшие за боем. Они привезли его к Оксане Максимовне Самко, проживавшей на ул. Красноармейская. Женщина оказала возможную медицинскую помощь, но спасти отважного лётчика не удалось. Родился Петр Семенович в 1920 году, ему было всего 23 года. Похоронили Тодорова Петра Семеновича на сельском кладбище сл. Барило-Крепинская. 
Накануне праздника Победы обучающиеся 8 класса, отдав дань памяти герою, совместно с учителем технологии Губченко Л.П. в рамках патриотической акции "Чистое уважение" очистили от веток, листвы и травы место захоронения героя, благоустроив его. Эта акция проходит ежегодно, и принимают участие в ней учащиеся разных классов. 
Дань памяти... Подвиг нельзя забыть, нужно хранить эту память

На сайте bkrepschool.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы