Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Родионово-Несветайского района
                                                
346594, Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Барило-Крепинская, ул. Ленина, дом 4
Телефон/факс: +7 (86340) 27-3-39; 27-3-69
E-mail: bkrepschool@yandex.ru
 

 

Главная / Новости / Что представляла собой одежда казаков.....

Что представляла собой одежда казаков.....

9 марта 2022

Новости

Что представляла собой одежда казаков.....
 Каждый народ имеет свою историю, традиции и обычаи. Национальный костюм – это целый мир, отличительный образ каждого народа, характеризующий его самобытность и уникальность, отражающий социальные, этические, эстетические идеалы и традиции народа.
Казачество – наиболее сильная и активная часть русского народа. 
 На внеурочной деятельности по курсу "Доноведение» 09.03.2022 г. в 3 классе Дергачева И.И. рассказала ребятам, что представляла собой одежда казаков. По описаниям главными частями мужской одежды казаков служили: шаровары, бешмет, чекмень, бурка, башлык, папаха, кубанка или фуражка. Особой любовью пользовались мягкие сапоги без каблуков – ичини и «чирики» – туфли – галоши, их надевали поверх ичиг, в которой заправлялись шаровары. Носили и «башмаки» – кожаную обувь с ремнями, названную так потому, что изготовлялась она из телячьей кожи (тюрк. «башмак» – теленок).
Женский костюм — это целый мир. По костюму казачки можно было определить: замужняя женщина или девушка, вдова или невеста, какого она рода и даже сколько у женщины детей. Традиционный женский костюм состоял из юбки и кофты, так называемая «парочка». Шился костюм из фабричных тканей – шелка, шерсти, бархата, ситца. Кофта или «кохточка», были разнообразных фасонов, в зависимости от покроя она называлась кофтой, блузкой, матене, кирасой. Верхняя одежда весьма разнообразна: шуба, жупейка, плиска, сукман. Казачки носили сапоги, ичиги, чирики, гусарики.  Перед тем как приступить к творческому заданию, ученики посмотрели презентацию «Костюм Донских казаков сквозь века». В заключении Ирина Ивановна предложила ученикам нарисовать костюм казачки или казака.
 

На сайте bkrepschool.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы