Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Родионово-Несветайского района
                                                
346594, Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Барило-Крепинская, ул. Ленина, дом 4
Телефон/факс: +7 (86340) 27-3-39; 27-3-69
E-mail: bkrepschool@yandex.ru
 

 

Главная / Новости / В этом учебном году внесены изменения в процедуру проведения итогового сочинения

В этом учебном году внесены изменения в процедуру проведения итогового сочинения

13 сентября 2022

Новости

В этом учебном году внесены изменения в процедуру проведения итогового сочинения
С этого учебного года изменится подход к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем.
Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». В каждый комплект будут включены по две темы из каждого раздела банка. Комплекты тем итогового сочинения станут известны участникам за 15 минут до начала работы.
- Комплекты будут собираться из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч), - отметил министр общего и профессионального образования области Андрей Фатеев. - В дальнейшем закрытый банк тем будет ежегодно пополняться.
На официальном сайте ФИПИ https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie размещается основная информация: структура закрытого банка тем итогового сочинения, комментарии к его разделам и образец комплекта тем нового учебного года.
- Остаются неизменными порядок, процедура проведения и критерии оценивания, - добавил Андрей Фатеев. - Оценивается сочинение по системе «зачет» и «незачет».
Напоминаем, к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допускаются только выпускники, получившие «зачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.
Сочинение оценивается по двум требованиям (объем и самостоятельность написания) и пяти критериям («Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность»).
Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по двум требованиям и трем критериям («зачет» по критериям № 1 и № 2 — в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из других критериев).
Основной срок написания итогового сочинения в этом учебном году - 7 декабря. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат – «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки.

На сайте bkrepschool.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы