Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Родионово-Несветайского района
                                                
346594, Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Барило-Крепинская, ул. Ленина, дом 4
Телефон/факс: +7 (86340) 27-3-39; 27-3-69
E-mail: bkrepschool@yandex.ru
 

 

Главная / Новости / Минпросвещения России опубликовало рекомендации по поведению для подростков и их родителей

Минпросвещения России опубликовало рекомендации по поведению для подростков и их родителей

22 июля 2022

Новости

Минпросвещения России опубликовало рекомендации по поведению для подростков и их родителей
Министерство просвещения Российской Федерации подготовило памятку для подростков с советами по поведению в опасных и конфликтных ситуациях, а также памятку для их родителей, где приводятся рекомендации по взаимодействию с детьми, демонстрирующими рискованное и зависимое поведение.
В памятке для подростков «Формула твоей безопасности» разбираются, как вести себя в ситуациях, угрожающих безопасности детей и подростков, ситуациях, вызывающих негативные переживания и порождающих тревогу и страх. Также приводятся рекомендации, как избежать вовлечения в опасные группы и сообщества, в незаконную деятельность.
Кроме того, памятка помогает обнаружить в себе зависимое поведение и избавиться от различного рода зависимостей, рассказывает, как вести себя в конфликтных ситуациях, как распознать манипуляцию и уметь сказать нет, а также предлагает варианты, как направить свою энергию в позитивное русло – развивать свой талант или найти полезное хобби.
Памятка для родителей «Формула безопасного детства» представляет короткие сведения о потребностях подростков к самоидентификации, общению, самореализации. В ней приводятся советы, как предупредить рискованное и зависимое поведение у подростков. Рассказывается, почему у подростка может возникнуть желание намеренно причинять вред себе или окружающим.
Памятка предлагает также список полезных онлайн-ресурсов и книг для родителей, где можно найти более подробные советы по воспитанию.
На сайте ведомства опубликованы также короткие информационно-наглядные материалы: «Как не совершить ошибок в воспитании», «Полезные ресурсы для родителей», «Универсальные советы по воспитанию детей, способные предотвратить развитие рискованного поведения».
Рекомендации разработаны Центром защиты прав и интересов детей в рамках мероприятий по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте bkrepschool.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы